问题 填空题

一矿井深为125m,在井口每隔一定时间自由下落一个小球.当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底,求:

(1)相邻两个小球开始下落的时间间隔;

(2)这时第3个小球和第5个小球相隔的距离.(g=10m/s2

答案

(1)设小球自由下落到达井底经历时间为t,则

由   H=

1
2
 gt2  

得   t=5s            

所以相邻两个小球见的时间间隔为

△t=

5
10
=0.5s      

(2)由以上计算可知,当第一个小球到达井底时第三个小球刚好下落t1=4s,第五个小球刚好下落t2=3s故△H=H3-H5=

1
2
 g(t12-t22)=35m

△H=35m      

答:(1)相邻两个小球开始下落的时间间隔为0.5s

(2)这时第3个小球和第5个小球相隔的距离为35m

单项选择题
单项选择题