问题
解答题
张军买2.5千克橘子用了8.75元,王丽买3.6千克西瓜用了9元钱.1千克橘子跟l千克西瓜哪种贵?贵多少?
答案
8.75÷2.5=3.5(元)
9÷3.6=2.5(元)
3.5元>2.5元,西瓜贵.
3.5=2.5=1(元)
答:1千克西瓜贵,贵1元.
张军买2.5千克橘子用了8.75元,王丽买3.6千克西瓜用了9元钱.1千克橘子跟l千克西瓜哪种贵?贵多少?
8.75÷2.5=3.5(元)
9÷3.6=2.5(元)
3.5元>2.5元,西瓜贵.
3.5=2.5=1(元)
答:1千克西瓜贵,贵1元.