问题 选择题

某化合物由碳、钙、氧3种元素组成,其中钙元素的质量分数为40%,碳元素的质量分数为12%,且该化合物的相对分子质量为100,则该化合物的化学式为(  )

A.CaCO2

B.CaCO3

C.Ca2CO3

D.CaCO4

答案

根据题中的条件可以知道该化合物中钙原子的个数为:(100×40%)÷40=1;

碳原子的个数为:(100×12%)÷12=1,

所以设氧原子的个数为x,则:

40+12+16x=100,解得:x=3;

分析所给选项可以知道选项B是正确的.

故选B.

选择题
单项选择题 A1型题