问题 填空题

如图甲所示,B为电源,电动势E=75V,内阻不计.R1为固定电阻,R2为光敏电阻.C为平行板电容器,虚线OO′到两极板距离相等,极板长l=6.0×10-2m,两极板的间距d=1.0×10-2m.P为一圆盘,由形状相同、透光率不同的两个半圆形透光片a和b构成,它绕AA′轴按图中箭头方向匀速转动.当细光束通过不同的透光片照射光敏电阻R2时,R2的阻值不同.有一细电子束沿OO′以速度v0=2.0×107m/s连续不断地射入平行板电容器C,电子发生偏转.平行板电容器右端有一接收屏S,电子打到屏上的位置与OO′的距离记为y.当光束刚开始通过透光片a照射R2时取t=0,随着圆盘转动,y随时间t变化的关系如图乙所示.忽略细光束的宽度,忽略电容器的充、放电时间以及电子所受的重力.假设照在R2上的光强发生改变时R2阻值立即有相应的改变.

(1)求圆盘P匀速转动的角速度ω;

(2)已知电子的电荷量e=1.6×10-19C,电子的质量m=9×10-31kg.当细光束通过透光片a照射光敏电阻R2时,R2的阻值为1000Ω,当细光束通过透光片b照射光敏电阻R2时,R2的阻值小于1000Ω.

Ⅰ.定值电阻R1的阻值;

Ⅱ.光束通过透光片b照射R2时,R2的阻值应满足什么条件?

答案

(1)由题意可知,圆盘转动的周期T=4s,则其角速度ω=

T
=
π
2
rad/s

(2)Ⅰ.电容器的电压U1=

R1
R1+R2
E----①

设电子在电容器中运动的时间为t,则在沿极板方向有l=v0t--②

在垂直于极板方向y=

1
2
eU
md
t2--③

联立①②③,代入y=2×10-3m及其他数据可得R1=500Ω

Ⅱ.设R2的阻值为R0时,电子刚好射不出电容器,此时y0=

d
2
=5.0×10-3m,电容器两极板间的电压为U0

同上有:U0=

R1
R1+R0
E----④

水平方向匀速运动l=v0t----⑤

竖直方向匀加速运动y0=

1
2
eU0
md
t2----⑥

联立④⑤⑥,代入数据可得R0=100Ω

所以R2的阻值应满足的条件是R2≤100Ω

答:(1)圆盘P匀速转动的角速度ω为

π
2
rad/s;

(2)Ⅰ.定值电阻R1的阻值为5000Ω;Ⅱ.光束通过透光片b照射R2时,R2的阻值应R2≤100Ω.

多项选择题
单项选择题