问题
问答题
某含杂质的硝酸铵(NH4NO3)样品的含氮量为33.5%(杂质中不含N元素),求此样品中NH4NO3的质量分数.(结果保留小数点后1位数字)
答案
纯净硝酸铵(NH4NO3)中氮元素的质量分数=
×100%=35%14×2 14×2+1×6+16×3
样品中NH4NO3的质量分数为:
×100%=95.7%33.5% 35%
故答案为:95.7%
某含杂质的硝酸铵(NH4NO3)样品的含氮量为33.5%(杂质中不含N元素),求此样品中NH4NO3的质量分数.(结果保留小数点后1位数字)
纯净硝酸铵(NH4NO3)中氮元素的质量分数=
×100%=35%14×2 14×2+1×6+16×3
样品中NH4NO3的质量分数为:
×100%=95.7%33.5% 35%
故答案为:95.7%