问题 解答题
一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,可以比原定时间提前24分钟到达.如果以原速行驶80千米后,再将速度提高
1
3
,则可以提前10分钟到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?
答案

24分钟=

2
5
小时,10分钟=
1
6
小时,

把车速提高25%,车速变为原来的:

1+25%=

5
4

原定时间是:

2
5
÷(1-
4
5
),

=

2
5
÷
1
5

=

2
5
×5,

=2(小时);

再将速度提高

1
3
,车速变为原来的:

1+

1
3
=
4
3

行驶80千米后剩下路程的原定时间是:

1
6
÷(1-
3
4
),

=

1
6
÷
1
4

=

1
6
×4,

=

2
3
(小时);

甲、乙两地相距:

80÷(2-

2
3
)×2,

=80÷

4
3
×2,

=80×

3
4
×2,

=120(千米);

答:甲、乙两地相距120千米.

单项选择题
名词解释