问题 计算题

如图所示,电源电压为12V,R1=10Ω,开关闭合时,电压表的示数为3V。求:R2的阻值。

答案

 

题目分析:明确电压表所测电压是哪部分电路两端的电压;应用串联电路的电压、电流规律可得到R1和R2的电压及电流;再根据欧姆定律的公式可求出电流和电阻.(1)电压表是测量R2的电压,即U2=3V;

根据串联电路中的电压规律:U=U1+U2;则R1两端的电压为:U1=U-U2=12V-3V=9V

根据欧姆定律:通过R1的电流:;由于串联电路电流处处相等,通过R2的电流也是I,

点评:明确电压表的作用及串联电路的电压规律是解答此题的关键.

问答题 简答题
单项选择题