问题
填空题
一物体从高空由静止开始下落,下落的最后240m路程所用时间是4s.则物体下落时距地面的高度是_______m,物体下落到地面所用时间是______s.
答案
设总时间为t,则有:
gt2-1 2
g(t-4)2=240m1 2
解得:t=8s
根据自由落体运动位移时间公式得:h=
gt2=1 2
×10×82m=320m1 2
故答案为:320,8
一物体从高空由静止开始下落,下落的最后240m路程所用时间是4s.则物体下落时距地面的高度是_______m,物体下落到地面所用时间是______s.
设总时间为t,则有:
gt2-1 2
g(t-4)2=240m1 2
解得:t=8s
根据自由落体运动位移时间公式得:h=
gt2=1 2
×10×82m=320m1 2
故答案为:320,8