问题
选择题
1991年5月11日的《北京晚报》曾报道了这样一则动人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从离地40m高的塔楼的15层坠下,被一位青年在楼下接住,幸免于难.这位青年从他所在地方跑到接小孩处所需的时间是1.3s,则该青年要接住孩子,至多允许他反应的时间约为( )
A.0.7s
B.1.3s
C.1.5s
D.2.8 s
答案
根据h=
gt2得,t=1 2
=2h g
s≈2.8s2×40 10
所以反应时间t′=2.8-1.3s=1.5s.故C正确,A、B、D错误.
故选C.