问题
问答题
一个物体从S=125m高处由静止自由下落,忽略空气阻力,(取g=10m/s2),求:
(1)物体下落到地面的时间t
(2)物体下落到地面的速度大小Vt
(3)物体最后2s内的位移大小.
答案
(1)由S=
gt2得下落到地面的时间为:t=1 2
=2S g
s=5s2×125 10
(2)物体下落到地面的速度大小为:Vt=gt=10×5m/s=50 m/s
(3)物体前3s内的位移:S1=
gt12 =1 2
×10×32m=45m1 2
物体最后2s内的位移大小:S2=S-S1=80m
答:(1)物体下落到地面的时间为5s.
(2)物体下落到地面的速度大小为50m/s.
(3)物体最后2s内的位移大小为80m.