问题
问答题
从离地50m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求:
(1)经过多少时间落到地面
(2)落地的速度
(3)从开始落下的时刻起,在第1s内的位移、最后1s内的位移.
答案
(1)根据位移时间关系公式,有h=
gt2,解得t=1 2
=2h g
=2×50m 10m/s2
s≈3.16s;10
(2)根据速度时间公式,有v=gt=10×
m/s=1010
m/s;10
(3)物体第1s内的位移为h1=
gt12=1 2
×10×1=5m;1 2
落地前1s之前的总位移h2=
g(t-1)2=1 2
×10×2.162m≈23.3m1 2
故最后1s内的位移为h3=h-h2=50m-23.3m=26.7m
答:(1)经过
s时间落到地面;10
(2)落地的速度为10
m/s;10
(3)从开始落下的时刻起,在第1s内的位移为5m、最后1s内的位移为26.7m.