问题
填空题
质量相同的二氧化碳和一氧化碳的分子个数比为______.含有相同质量氧元素的二氧化碳和一氧化碳的质量比为______.
答案
假设二氧化碳与一氧化碳的质量为m
则质量相同的二氧化碳和一氧化碳的分子个数比=
:m 44
=7:11;m 28
方法一:
设含有相同质量氧元素的二氧化碳和一氧化碳的质量分别为a、b
则a×
×100%=b×32 44
×100%16 28
a:b=11:14
方法二:
CO和CO2分子个数为2:1时,氧元素质量就相等,即2个CO分子和一个CO2分子含等量氧元素,此时CO2和CO的质量比为44:2×28=44:56=11:14
故答案为:7:11;11:14.