问题 问答题

一个物体从H高处自由落下,经过最后200m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=10m/s2,空气阻力不计)

答案

根据自由落体运动的位移时间关系公式,有:

由H=

1
2
gT2

H-h=

1
2
g(T-t)2

代入数据解得:

T=

h+
1
2
gt2
gt
=
200+
1
2
×10×16
10×4
s=7s

H=

1
2
gT2=
1
2
×10×72 m=245m

答:物体下落H高所用的总时间T是7s,高度H是245m.

单项选择题
单项选择题