问题 选择题

一石块从80m高的山崖边自由落下,取g=10m/s2,则物体落地时的速度为(  )

A.30m/s

B.40m/s

C.50m/s

D.60m/s

答案

石块做自由落体运动,初速度v0=0,加速度a=g.

由v2-v02=2gh得

  v=

2gh
=
2×10×80
m/s=40m/s

故选B

填空题
单项选择题