问题 问答题

自由下落的物体,在到达地面前最后1s下落的高度为25m,求物体从多高处开始下落的?(g=10m/s2

答案

设落地时间为t,有

1
2
gt2-
1
2
g(t-1)2=25,解得t=3s.

h=

1
2
gt2=
1
2
×10×9m=45m

故物体下落的高度为45m.

填空题
单项选择题