问题 问答题 简答题

甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

(1)2000年11月1日,接受乙企业捐赠的需要安装的专用设备一台,但乙企业未提供该项专用设备的有关凭证,市场上该类专用设备的价格为100万元。甲企业收到该专用设备后立即投入安装。

(2)在安装上述专用设备过程中,领用生产用库存原材料10万元,增值税进项税额为1.7万元;领用本企业生产的商品一批,成本为40万元,税务部门确定的计税价格为50万元;应付未付工程人员的工资为15万元,用银行存款支付其他费用为4.8万元。

(3)2000年12月15日,该项工程完工并达到预定可使用状态,并投入第一基本生产车间使用。

(4)该专用设备估计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用年数总和法计提折旧。

(5)2003年12月25日,甲企业将该专用设备对外出售,获得价款90万元存入银行。假定甲企业在接受捐赠以及出售该项专用设备时均不考虑所得税等相关税费。

要求:

(1)编制甲企业接受捐赠专用设备的会计分录。

(2)编制甲企业安装专用设备的会计分录。

(3)编制甲企业专用设备安装完工并投入使用的会计分录。

(4)计算甲企业的该项专用设备2001年和2002年应计提的折旧额。

(5)编制甲企业出售该项专用设备的会计分录。(答案中的金额单位均用万元表示;“资本公积”科目要求写出二级明细科目,“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称)

答案

参考答案:

(1)借:在建工程100贷:资本公积--接受捐赠非现金资产准备100(2)借:在建工程11.7贷:原材料10应交税金--应交增值税1.7借:在建工程48.5贷:库存商品40应交税金--应交增值税8.5借:在建工程19.8贷:应付工资15银行存款4.8(3)借:固定资产180贷:在建工程180(4)2001年应计提的折旧额=180×(1-5%)×5/15=57(万元)2002年应计提的折旧额=180×(1-5%)×4.15=45.6(万元)(5)借:固定资产清理43.2累计折旧136.8贷:固定资产180借:银行存款90贷:固定资产清理90借:固定资产清理46.8贷:营业外收入46.8借:资本公积--接受捐赠非现金资产准备100贷:资本公积--其他资本公积100

单项选择题

阅读下面的科技文,回答第7~10题。
几个月前,来自一些地方的研究人员演示了使光以每秒17米的缓慢速度通过一堆冰冷的钠原子的过程。但是把原子冷却到接近绝对零度是非常困难的,要使以慢光为基础的应用能够变为现实,需要采用简单一些的方法。
德克萨斯州农业机械大学的韦尔奇博士意识到,在冰冷的钠原子中使光速降低的基本原理在热的铷原子中也同样适用。用热的铷原子做实验要简单得多,它包括把一个装有固体铷金属的特殊透明容器(称为“小室”)加热到大约100摄氏度,然后把两束经过细微调节、波长略微不同的激光射入小室。
即使穿过普通的透明材料,比如玻璃或水,光速也会略微降低,因为光会与组成材料的原子相互作用。但是在这种情况下,影响是微弱的,并且任何加强这种影响的试图都会导致光的吸收。因此,重要的是使光的速度降低,而且不至于被吸收。韦尔奇博士通过小室做到了这一点。这种方法把铷原子置于一种非常微妙的量子状态中,在这种状态下铷原子不能吸收光。同时,两束光的相互作用产生了另外一束波长很长的光,这束光的传播速度比原先两束光的速度要慢得多。
降低光速能获得诸如非线性等其他一些效应。在大多数情况下,光的行为是线性的:把入射到玻璃上的光的强度增加一倍,穿过玻璃的光的强度也会增加一倍。但是,非线性意味着入射光的微小变化会导致透射光的巨大改变。正是这种性质使光学开关的设计者们兴奋不已。
加利福尼亚大学的工程师阿塔奇认为,人们在通过光缆传送光脉冲时,常常需要把某个用来与其他信号作对比的信号延迟一段时间。目前的做法是把其中一个脉冲沿着为此目的而专门建造的很多光纤发送出去,而采用一个大小为1升、装满高温铷气的小室能够达到同样的目的并且更加有效。
韦尔奇小组的成员卡什说,装满铷气的小室在改变激光束以产生难以获得的波长方面极其有效。他们已在考虑运用这.个原理制造一个廉价、高效的紫外线源,由于紫外线波长短,因此可以用来读取刻录在光盘等媒介上的形状更小、排列更紧密的数据。

根据本文提供的信息,以下推断正确的一项是( )

A.利用钠原子降低光速的代价要小于利用铷气。

B.光通过高温铷气时,其传播的速度也会降低。

C.紫外线的波长短,所以传播的速度比较慢。

D.目前以慢光为墓础的应用已经成为现实。

判断题