问题 填空题

宇航员在某行星表面上从32m高处自由释放一重物,测得其在下落最后ls内所下落的高度为l4m,则该重物下落的总时间是______s,该行星表面的重力加速度是______m/s2

答案

(1)设重物下落时间为t,根据自由落体运动的规律h=

1
2
gt2有:

1
2
gt2-
1
2
g(t-1)2=14m

h=

1
2
gt2=32m

解得:t=4s,g=4m/s2

答:重物下落的时间是4s,该星球的重力加速度为4m/s2

单项选择题
单项选择题