问题 单项选择题

某商品流通企业在经营中发现,汽车配件的销售额(万元)与机械工业产值(亿元)有密切关系。根据近16年的统计资料,得出回归系数a=2879,b=3.5,预计下一年的机械工业总产值为1550亿元,采用一元线性回归方程式y=a+bx预测,下一年汽车配件的销售额为()万元。

A.2879

B.6889

C.8304

D.8458

答案

参考答案:C

解析:Y=2879+1550×3.5=8304万元

单项选择题 B1型题
名词解释