问题
问答题
矿井深125米,在井口每隔一段相等的时间由静止释放一小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好达到井底.(小球在下落过程中只受重力作用,重力加速度g=10m/s2)求:
(1)第1个小球从井口到井底下落的时间;
(2)相邻两个小球开始下落的时间间隔;
(3)当第1个小球恰好达到井底时,第3个小球与第5个小球相距多远.
答案
(1)根据位移时间关系公式,有h=
gt2,解得t=1 2
=2h g
s=5s;2×125 10
(2)设每隔时间T落下一个小球,则第1个小球运动的时间是10T,故T=
=0.5s;t 10
(3)设每隔时间T落下一个小球,则第3个小球运动的时间是8T,第5个小球运动的时间是6T,根据位移时间关系公式,有
h35=
g(8T)3-1 2
g(6T)2=1 2
×10×42-1 2
×10×32=35m1 2
答:(1)第1个小球从井口到井底下落的时间为10s;
(2)相邻两个小球开始下落的时间间隔为0.5s;
(3)当第1个小球恰好达到井底时,第3个小球与第5个小球相距35m远.