问题
解答题
七年一班与七年二班师生外出旅游.一班有教师6名,学生32名;二班有教师4名,学生25名.教师的旅游费用为每人m元,学生的费用为每人n元.因是团体给予优惠,教师按8折优惠,学生按6折优惠.问:此次旅游师生共花费多少钱计算当m=40,n=30时的总费用.
答案
师生共花费的钱数为(4+6)m×80%+(32+25)×n×60%=(8m+32.4n)元.
当m=40,n=30时,
原式=8×40+34.2×30=1346元.
答:此次旅游师生共花费1346元.