问题 选择题

如图所示,小球自空中自由下落从转动的圆形纸筒穿过,开始下落时小球离纸筒顶点的高度h=0.8m,纸筒绕水平轴匀速转动的角速度为ω=5πrad/s,g取10m/s2.若小球穿筒壁时能量损失不计,撞破纸的时间也可不计,且小球穿过后纸筒上只留下一个孔,则纸筒的半径R为(  )

A.0.2m

B.0.4m

C.0.5m

D.1.0m

答案

撞破纸筒仅留下一个孔,即小球仍从此孔穿出,则有

h=

1
2
g
t21

h+2R=

1
2
g
t22

△t=t2-t1

设圆通运转周期为T,则:

T=

ω
=
2
5
s④

由题意知,必有

△t=(n+

1
2
)T  (n=0、1、2、)⑤

由①②③④⑤得R=

(2n+3)2-4
10

故当n=0时,R=0.5m

当n=1时,R=2.1m

故选C

选择题
问答题 简答题