问题
问答题
长为5m的竖直杆下端距离一竖直隧道口为5m,若这个隧道长也为5m,让这根杆自由下落,求它通过隧道的时间为多少?(g=10m/s2)
答案
根据h=
gt2,直杆自由下落到下端运动到隧道上沿的时间t1=1 2
=2h1 g
=1s.2×5 10
直杆自由下落到直杆的上端离开隧道下沿的时间t2=
=2h2 g
=2×15 10
s.3
则直杆过隧道的时间t=t2-t1=(
-1)s.3
答:它通过隧道的时间为(
-1)s.3