问题 问答题

从塔顶自由下落的物体,在到达地面前1s内通过的路程是塔高的μ=

5
9
倍.求塔高.(不计空气阻力;取g=10m/s2

答案

设塔高为h,物体下落时间为t,则

整个过程,有:h=

1
2
gt2      ①

除了最后1s的过程:

4
9
h=
1
2
g(t-1)2 ②

联立①②解得

t=3s

h=45m

答:塔高为45m.

单项选择题
单项选择题