问题
多选题
一质量为1kg的物体做自由落体运动,下列判断正确的是( )
A.0~2s内重力的平均功率是100W
B.第2秒内重力所做的功是100J
C.第2秒末重力的瞬时功率是200W
D.第1秒内重力的平均功率是100W
答案
A、0~2s内的位移为:x=
1 |
2 |
1 |
2 |
. |
P |
WG |
t |
10×20 |
2 |
B、第2s内的位移为:x1=20-
1 |
2 |
C、第2秒末的速度:v=gt=20m/s,第2秒末重力的瞬时功率:P=mgv=200W,故C正确;
D、第1秒内重力的平均功率:P1=
WG1 |
t |
10×5 |
1 |
故选AC