问题
问答题
硝酸铵的化学式为NH4NO3,试计算:
(1)一个硝酸铵分子中共有多少个原子?
(2)硝酸铵的相对分子质量.
(3)硝酸铵中氮元素的质量分数.
答案
(1)一个硝酸铵分子中的原子总数为
1+4+1+3=9
(2)硝酸铵的相对分子质量为
14×2+1×4+16×3=80
(3)硝酸铵中氮元素的质量分数为
×100%=35%14×2 80
答:(1)一个硝酸铵分子中共有9个原子.
(2)硝酸铵的相对分子质量为80.
(3)硝酸铵中氮元素的质量分数为35%.