问题 选择题

一名宇航员在某星球上完成自由落体运动实验,让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则(  )

A.物体在2 s末的速度是20 m/s

B.物体在第5 s内的平均速度是3.6 m/s

C.物体在第2 s内的位移是20 m

D.物体在5 s内的位移是50 m

答案

A、第5s内的位移是18m,有:

1
2
gt12-
1
2
gt22=18m,t1=5s,t2=4s,解得:g=4m/s2.所以2s末的速度:v=gt=8m/s.故A错误.

B、第5s内的平均速度:

.
v
=
x
t
=
18
1
m/s=18m/s.故B错误.

C、t=2s,t′=1s,物体在第2s内的位移:x=

1
2
gt2-
1
2
gt′2=8-2m=6m.故C错误.

D、物体在5s内的位移:x=

1
2
gt2=
1
2
×4×25m=50m.故D正确.

故选D.

选择题
选择题