问题 选择题

一物体做自由落体运动,取g=10m/s2,1s末物体的速度为(  )

A.20m/s

B.15m/s

C.10m/s

D.5m/s

答案

物体做自由落体运动,则物体的初速度为0,加速度为g,

则物体的速度公式v=gt,

故第1末物体速度的大小为v=10×1=10m/s.

故C正确.

故选:C.

填空题
单项选择题