问题
问答题
某同学从楼顶让一石块自由下落,测得石块到达地面的时间是3s,求:
(1)楼房的高度;
(2)石块落地时的速度;
(3)石块在最后1s内下落的位移(g=10m/s).
答案
(1)根据h=
gt21 2
得:h=45m
(2)根据v=gt
得:v=30m/s
(3)石块在最后1s内下落的位移h=h3-h2=
×10×9-1 2
×10×4m=25m1 2
答:(1)楼房的高度为45m; (2)石块落地时的速度为30m/s; (3)石块在最后1s内下落的位移为25m.