问题
问答题
从离地面80m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求:
(1)经过多长时间落到地面?
(2)自开始下落计时,在第1s内的位移多大,最后1s内的位移多大?
答案
(1)由h=
gt2得:1 2
t=
=2h g
s=4s2×80 10
(2)第1s内的位移:
h1=
gt12=1 2
×10×1m=5m1 2
最后1s内的位移:
h′=80m-
×10×32m=35m1 2
答:(1)经过4s落到地面;(2)第1s内的位移为5m,最后1s内的位移为35m.