问题 解答题

我校需要添置物理教学仪器,方案1:到商店购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租费120元,设需要仪器x件.

(1)试用含x的整式表示出两种方案所需的费用.

(2)当所需仪器为多少件时,两种方案所需费用一样多?

(3)当所需仪器为20件时,选择哪种方案所需费用较少?请说明理由.

答案

(1)设方案1为y1,则y1=8x,

设方案2为y2,则y2=4x+120;

(2)依题意y1=y2

即8x=4x+120,

解得x=30,

答:当需要的仪器为30件时,两种方案所需的费用相同;

(3)把x=20分别代入y1=8x,y2=4x+120中,

得y1=8×20=160,y2=4×20+120=200,

∵y1<y2

∴当需要的仪器为20件时,选择第1种方案费用便宜.

单项选择题
多项选择题