问题
问答题
两物体用长10m的细绳连接在一起,从同一高度以1s的时间差先后自由下落,当绳子拉紧时,第二个物体下落的时间是多少?(g=10m/s2)
答案
设后下落的物体运动的时间为t,则先下落的物体运动的时间为(t+1),
根据自由落体运动位移时间公式得:
g(t+1)2-1 2
gt2=10m1 2
解得:t=0.5s
答:第二个物体下落的时间0.5s.
两物体用长10m的细绳连接在一起,从同一高度以1s的时间差先后自由下落,当绳子拉紧时,第二个物体下落的时间是多少?(g=10m/s2)
设后下落的物体运动的时间为t,则先下落的物体运动的时间为(t+1),
根据自由落体运动位移时间公式得:
g(t+1)2-1 2
gt2=10m1 2
解得:t=0.5s
答:第二个物体下落的时间0.5s.