问题
计算题
如图所示的电路中,电流表A1的示数为0.36A,电流表A2的示数为0.58A,则通过灯L1和L2的电流分别是多少A?

答案
解:分析电路图可知:这是一个并联电路,电流表A1测灯L1的电流,电流表A2测干路的电流;因此,由题可知,IL1=0.36A,IL2=0.58A-0.36A=0.22A,。
如图所示的电路中,电流表A1的示数为0.36A,电流表A2的示数为0.58A,则通过灯L1和L2的电流分别是多少A?
解:分析电路图可知:这是一个并联电路,电流表A1测灯L1的电流,电流表A2测干路的电流;因此,由题可知,IL1=0.36A,IL2=0.58A-0.36A=0.22A,。