问题 解答题

东东去新玛特超市买了5枝水性笔和3本练习本一共用去13.5元.每校水性笔的价钱是1.5元,每本练习本的价钱是多少元?(先用算术方法解,再用方程解.)

答案

(1)算术法:

(13.5-1.5×3)÷3

=(13.5-7.5)÷3,

=6÷3,

=2(元).

答:每本练习本的价格为2元.

(2)设每本练习本的价格为x元,可得方程:

3x+1.5×5=13.5元

3x-7.5=13.5,

3x=6,

x=2.

答:每本练习本的价格为2元.

判断题
单项选择题