问题
问答题
一小球从距离地面45m高处由静止开始自由下落,g取10m/s2,求:
(1)经多长时间落地;
(2)着地时速度的大小;
(3)下落过程中最后1秒内的位移.
答案
(1)根据位移时间关系公式,有:
h=
gt21 2
解得:
t=
=2h g
=3s2×45 10
(2)落地速度为:
v=gt=10×3=30m/s
(3)前2s的位移为:
h1=
gt2=1 2
×10×22=20m1 2
最后1秒内的位移为:
△h=h-h1=45-20=25m
答:(1)经3s时间落地;
(2)着地时速度的大小为30m/s;
(3)下落过程中最后1秒内的位移为25m.