已知电阻R1=10 Ω,电阻R2=20 Ω,将R1和R2并联后接在电压为6V的电源上,求:
(1)干路中的电流;
(2) R2的电功率;
(3)1min内电流通过R1所做的功;
解:已知R1和R2并联后接在电压为6V的电源上,
(1)由欧姆定律合并联电路的电流规律可知,并联电路的电流
I==
=0.9A;
(2)R2的电功率
P==
=3.6W;
(3)1min内电流通过R1所做的功
W=t=
=108J;
已知电阻R1=10 Ω,电阻R2=20 Ω,将R1和R2并联后接在电压为6V的电源上,求:
(1)干路中的电流;
(2) R2的电功率;
(3)1min内电流通过R1所做的功;
解:已知R1和R2并联后接在电压为6V的电源上,
(1)由欧姆定律合并联电路的电流规律可知,并联电路的电流
I==
=0.9A;
(2)R2的电功率
P==
=3.6W;
(3)1min内电流通过R1所做的功
W=t=
=108J;