问题 解答题

学校举行庆“六一”男女生大合唱,原计划合唱队中女生人数占合唱队总人数的60%,后来考虑到合唱效果,将增加了5名男生,这时女生与男生人数的比是6:5.合唱队原有男生多少名?

答案

原来男生是女生的:

(1-60%)÷60%

=40%÷60%,

=

2
3

则合唱除原有男生:

5÷(

5
6
-
2
3
)×
2
3

=5÷

1
6
×
2
3

=20(人);

答:合唱队原有男生20人.

单项选择题