问题
填空题
一根细杆长3m,用短绳悬挂(绳长不计),悬点下方有一个2m高的窗口,窗顶在悬点下8m处,今将绳剪断,让杆自由下落,则杆从窗口旁边通过的时间是______s.
答案
杆做自由落体运动,根据位移时间关系公式h=
gt2,杆的下部到窗门顶的时间:1 2
t1=
=2h1 g
=1s2×(8-3) 10
杆的上部到窗门底的时间:
t2=
=2h2 g
=2×(8+2) 10
s2
故杆从门旁通过的时间:△t=t2-t1=
-1s2
故答案为:
-12