问题
选择题
甲种糖果每千克a元,乙种糖果每千克b元.若买甲种糖果2千克,买乙种糖果3千克,则混合后的糖果每千克( )
|
答案
甲种糖果的花费:2a元,
乙种糖果的花费:3b元,
混合后的糖果每千克花费:(2a+3b)÷(2+3)=
(元).2a+3b 5
故选:B.
甲种糖果每千克a元,乙种糖果每千克b元.若买甲种糖果2千克,买乙种糖果3千克,则混合后的糖果每千克( )
|
甲种糖果的花费:2a元,
乙种糖果的花费:3b元,
混合后的糖果每千克花费:(2a+3b)÷(2+3)=
(元).2a+3b 5
故选:B.
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
某工程公司中标承包一城市道路施工项目,道路总长15km,路面采用沥青混凝土。该路地处平原地区,路基横断面的填方3~6m高的路堤为主,借方量大,借方的含石量40%~60%。地表层以黏土为主,地表层土厚7~8cm,土的天然含水量为40%~52%,地表无常年积水,孔隙比为1.2~1.32,属典型的软地基。 |
土中水的体积与土中孔隙体积之比为土的( )指标。
A.含水量
B.饱和度
C.界限含水量
D.孔隙比