问题
解答题
某种商品的进口关税连续两次降低,第一次降低25%,第二次又在第一次的基础上降低20%,已知没有降低关税前这种商品的税款为a万欧元.
(1)用整式表示现在的实际税款;
(2)若a=1000,求现在的实际税款是多少万欧元?
答案
(1)根据题意得:
(1-25%)(1-20%)a=0.6a(万欧元).
答:现在的实际税款为0.6a万元;
(2)若a=1000时,0.6a=600(万欧元).
答:若a=1000,现在的实际税款为600万欧元.