问题 问答题

右图是葡萄糖标签上的部分内容,根据标签所提示的信息解决下列问题.

(1)1个葡萄糖分子中含有的原子个数为______ 个.

(2)葡萄糖分子中C、H、O元素的质量比为______.

(3)葡萄糖中碳元素的质量分数为______.

(4)配制500克质量分数20%葡萄糖溶液,需要葡萄糖______克.

答案

(1)由葡萄糖的化学式为C6H12O6

可知1个分子中含有6个碳原子、12个氢原子、6个氧原子,

则1个分子中的原子个数为6+12+6=24,故答案为:24;

(2)由葡萄糖的化学式为C6H12O6

则C、H、O元素的质量比为6×12:1×12:6×16=6:1:8,故答案为:6:1:8;

(3)由葡萄糖的化学式为C6H12O6

则葡萄糖中碳元素的质量分数为

6×12
6×12+1×12+6×16
×100%=40%,故答案为:40%;

(4)由溶液的质量为500g,质量分数为20%,

则需要葡萄糖的质量为500g×20%=100g,故答案为:100.

单项选择题
单项选择题