问题 问答题

如图所示,用绳拴住木棒AB的A端,使木棒在竖直方向上静止不动.在悬点A端正下方有一点C距A端0.8m.若把绳轻轻剪断,测得A、B两端通过C点的时间差是0.2s.重力加速度g=10m/s2,求木棒AB的长度.

答案

设木棒的长度为l,绳子剪断后木棒自由下落,故可将A、B两端分别看做自由下落的质点,它们下落到C点所用时间分别为t1、t2,依题意有:

1
2
gt12=0.8 ①

1
2
gt22=0.8-l ②

t1-t2=0.2 ③

由①②③得:l=0.6m,t1=0.4s,t2=0.2s

答:木棒AB的长度为0.6m.

计算题
单项选择题