问题 问答题

设宇航员在某行星上从高32m处自由释放一重物,已知该星球表面重力加速度g=4m/s2,则重物下落的总时间是多少?下落时间为总时间一半时,距离地面的高度是多少?

答案

根据h=

1
2
gt2得:

t=

2h
g
=
64
4
=4s

下落2s的位移h′=

1
2
gt′2=
1
2
×4×4=8m

则距离地面的高度△h=h-h′=32-8=24m;

答:重物下落的总时间是4s,下落时间为总时间一半时,距离地面的高度是24m.

读图填空题
判断题