实验室里常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气,反应的化学方程式为MnO2+4HCl═MnCl2+Cl2↑+2H2O,欲制得标准状况下4.48L氯气,
(1)参与反应的HCl的物质的量是多少?
(2)反应中实际被氧化的HCl的物质的量是多少?
(1)标准状况下4.48LCl2的物质的量为:
=0.2mol,则:4.48L 22.4L/mol
MnO2+4HCl═MnCl2+Cl2↑+2H2O
4 1
n(HCl) 0.2mol
故n(HCl)=0.2mol×4=0.8mol
答:参加反应的HCl的物质的量为0.8mol;
(2)被氧化的HCl生成Cl2,根据氯原子守恒可知,被氧化的HCl的物质的量是Cl2的2倍,
故被氧化的HCl为0.2mol×2=0.4mol,
答:被氧化的HCl的物质的量是0.4mol.