问题 计算题

将带电量为l×10-8C的正电荷a,从无限远处的P点移到电场中的A点,要克服电场力做功1×10-6J.若取无限远处为电势零点,问:

(1) 电荷a的电势能是增加还是减少? 电荷a在A点具有多少电势能?

(2) A点的电势是多少? 

(3) 若仅靠电场力可以把带电量为2×10-8C的电荷b从无限远处移到电场中的A点,说明电荷b带正电还是带负电? 电场力做了多少功?

答案

(1)电势能增加 (2分)        EPA=1×10-6J  (2分)

(2)ΦA="100V " (6分=4+2)

(3)带负电 (2分)           W=2×10-6J (4分)

连线题
问答题 简答题