问题
解答题
解答问题 ①一堆煤,第一次用去40%,第二次又用去它的
②做20节圆柱形铁皮烟囱,每节烟囱长2.5米,横截面的直径是40厘米,一共要用多少平方米的铁皮? ③在比例尺是
④某城市接以下规定收取每月煤气费,每户用煤气在60立方米以内的部分按每立方米0.8元收费,超出60立方米的部分按每立方米1.2元收费.王芳家上月交煤气费60元.她家上月用煤气多少立方米? ⑤小明从甲地去乙地开会,小亮从乙地去甲地卖货物,两人同时从两地相对出发,小明与小亮的速度之比是5:3, (1)如果相遇时,小明走了200千米,小亮走了多少千米? (2)如果1小时两人相遇,那么相遇后,小明、小亮到达各自的目的地分别还需要多少时间? (3)如果相遇时小明比小亮多走了32千米,则甲,乙两地相距多少千米? |
答案
①36÷(40%+
),1 5
=36÷
,3 5
=36×
,5 3
=60(吨);
②40厘米=0.4米,
3.14×0.4×2.5×20,
=3.14×20,
=62.8(平方米);
③25÷
,1 600000
=25×600000,
=15000000(厘米);
15000000厘米=150千米;
10时10分-9时30分=40分,
40分=
小时,2 3
150÷
=150×2 3
=225(千米/小时);3 2
④(60-0.8×60)÷1.2+60,
=(60-48)÷1.2+60,
=12÷1.2+60,
=10+60,
=70(立方米);
⑤(1)200÷5×3,
=40×3,
=120(千米);
(2)200÷120=1
(小时),小亮用的时间;2 3
120÷200=
(小时),小明用的时间;3 5
(3)5+3=8(份),
32÷(
-5 8
),3 8
=32÷
,1 4
=32×4,
=128(千米);
答:①这堆煤共有60吨煤,②一共要用62.8平方米的铁皮,③这架飞机每小时飞行225千米,④她家上月用煤气70立方米,⑤(1)小亮走了120千米,
(2)小明、小亮到达各自的目的地分别还需要
小时、13 5
小时,(3)甲,乙两地相距128千米.2 3