问题
填空题
两个灯泡L1与L2的电阻之比为R1:R2=1:2,并联后接在电路上,总电流为3A,则通过L1的电流为______A;若将两只灯泡L1和L2串联后,仍然接在原来的电路中,则通过L1的电流为______A,灯L1和L2两端的电压之比为______.
答案
由干路电流等于各支路电流之和可知,据I=
得:U R
+U R1
=U R2
+U R1
=3A;U 2R1
所以
=2A,故通过L1的电流为2A;U R1
当L1、L2串联时,
电路中的电流为I=
=U R1+R2
=U R1+2R1
×1 3
=U R1
×2A≈0.67A.1 3
据U=IR可知:U1=IR1;U2=IR2;所以
=U1 U2
;1 2
故答案为:2;0.67;
;1 2