问题 问答题

M企业2008年利润表上反映的税前会计利润为300万元,所得税税率为25%。该企业固定资产折旧采用年限平均法计提,本年计算的折旧额为5万元,按照税法规定采用双倍余额递减法计算的折旧额为6万元。管理费用中含有超标的业务招待费2万元。投资收益中含有国债利息收入2万元和公司债券利息收入3万元。 要求:计算该企业2008年的应交所得税。

答案

参考答案:

解析:应交所得税 =(税前会计利润-少计提的折旧费用+超标的业务招待费-国债利息收入)×25% =(300-1+2-2)×25% =74.75(万元)

填空题
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