问题 问答题

某工厂的燃烧煤中硫的质量分数为0.64%,该工厂每天燃烧这种煤100t.

试计算:

(1)如果煤中的硫全部转化为SO2,该工厂每天产生SO2在标准状况下的体积;

(2)如果把产生的SO2全部回收利用,理论上每年(按360天计)得到98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)的质量.

(3)实验室要配制2mol/L稀硫酸100mL需要上述浓硫酸多少毫升?

答案

(1)m(S)=100t×0.64%=0.64t=0.64×106g,

n(S)=

0.64×106g
32g.mol
=2×104mol,

由反应的关系式S~SO2,可知:n(SO2)=n(S)=2×104mol,

V(SO2)=2×104mol×22.4L/mol=4.48×105L=448m3

答:该工厂每天产生SO2在标准状况下的体积为448m3

(2)每天生成SO22×104mol,则每年生成SO22×360×104mol=7.2×106mol,

由反应的关系式SO2~H2SO4,可知生成n(H2SO4)=7.2×106mol,

则m(H2SO4)=7.2×106mol×98g/mol=7.056×108g,

得到98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)的质量为:

7.056×108g
98%
=7.2×108g=720t,

答:理论上每年(按360天计)得到98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)的质量为720t.

(3)设浓硫酸的体积为Vml,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,

则Vml×1.84g/ml×98%=0.1L×2mol/L×98

V=10.9ml,

答:实验室要配制2mol/L稀硫酸100mL需要上述浓硫酸10.9ml.

选择题
单项选择题