问题 问答题

+2价金属元素M的原子中质子数比中子数少2个,2.1g的单质M与足量的盐酸反应 * * 生氢气0.05mol.试通过计算确定:

(1)该元素的摩尔质量为______g/mol,

(2)用

形式表示上题中金属元素M的原子______.

答案

(1)设+2价金属元素M的摩尔质量为x,

由2.1g的单质M与足量的盐酸反应 * * 生氢气0.05mol,

根据电子守恒可知,

2.1g
x
×2=0.05mol×2×1,

解得x=42g/mol,故答案为:42g/mol;       

(2)设该原子的质子数为y,由+2价金属元素M的原子中质子数比中子数少2个,

则y+(y+2)=42,

解得y=20,为钙元素,元素符号为Ca,

原子可表示为

,故答案为:

单项选择题
单项选择题