问题
问答题
一根长L=1m的铁索从楼顶自由下落,则此铁索经过楼顶下距楼顶h=5m的A点,需时间为多少?(g取)
答案
铁链下端到达A点的时间为:,铁链上端到达A点的时间为:
,所以铁链通过A点的时间是:
一根长L=1m的铁索从楼顶自由下落,则此铁索经过楼顶下距楼顶h=5m的A点,需时间为多少?(g取)
铁链下端到达A点的时间为:,铁链上端到达A点的时间为:
,所以铁链通过A点的时间是: